Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>
Retour
Denis SALLÉ
15 septembre 2020
Or Argent et Bronze aux CDF Sprint & Fonds

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

Or Argent et Bronze aux CDF Sprint & Fonds

Une équipe du COCCK, performante aux Championnats de France Course en Ligne de Sprint et Fonds.s

Stade Nautique International de Mantes la Jolie, les 12 et 13 septembre 2020:                                                                          - Un soleil radieux                                                                                                                                                                                      - Un millier d'athlètes venus de tout l’hexagone                                                                                                                                - 1400 embarcations engagées                                                                                                                                                                - Un rythme d'enfer, un départ de course toutes les 2 minutes                                                                                                      Ils s'étaient bien préparés nos six représentants du COCCK                                   (Louis;Laurent;Philippe;Aurélien;Gérald;Camille- de gauche à droite sur la photo)                                                                  Les résultats complets:

  • De l'or, de l'argent, et du bronze.

Du Bronze pour Gérald ERENS en Fonds K1HV3                                                                                                                             De l'Argent pour Camille JACOB en Fonds K1HV1                                                                                                                           De l'Or pour Louis PAGES en Sprint (200m) Minimes en K2 avec Anatole M. du CKCT

Les autres résultats sont également très honorables:                                                                                                                  En Sprint:                                                                                                                                                                                                   K1 H V1 200m Camille JACOB 4ème en Finale A                                                                                                                             K1 H V2 200m Philippe GIRARD 5ème en Finale A                                                                                                                         K1 H V3 200m Gérald ERENS, 10ème (1er finale B)                                                                                                                        K1 H V4 200m Laurent PAGES 19ème (1er finale C)                                                                                                                        K1 H U23 200m Aurelien DUBOIS 6ème en série (éliminatoire)                                                                                                 K4 H Vétéran 200m 6ème en Finale A (Gérald; Camille; Laurent; Philippe)                                                                          K2 H Vétéran 200m: Philippe / Gérald 8ème en Finale A                                                                                                            K2 H Vétéran 200m: Camille / Laurent 13ème (4ème finale B)                                                                                                   K1 H Minime 200m Louis PAGES 7ème en Finale A

En Fonds:                                                                                                                                                                                            K1HV2 Philippe GIRARD 8ème

EXCEPTIONNEL!

Voir les photos

Découvrez davantage d'articles sur ces thèmes :
Actualités sportives
0 commentaire(s)
Aucun commentaire pour le moment.
Consultez également
Trois rameurs du CO.C.C.K. à l’assaut du phare de Cordouan

Trois rameurs du CO.C.C.K. à l’assaut du phare de Cordouan

C’est dans la catégorie pirogue Polynésienne V1, que les valeureux « Aïtos » (Guerrier en...

Denis SALLÉ
27 août 2020
8 Bateaux du CO.C.C.K. engagés aux C.D.F. de Course en Ligne.

8 Bateaux du CO.C.C.K. engagés aux C.D.F. de Course en Ligne.

C’est du jamais vu ! Denis SALLÉ, le Président du club de canoë-kayak de Chinon, se réjouit de...

Denis SALLÉ
7 septembre 2020
Sortie Golfe du Morbihan 29 et 30 mai 2021

Sortie Golfe du Morbihan 29 et 30 mai 2021

Sortie touristique dans le golfe du Morbihan les 29 et 30 mai 2021. 12 rameuses et rameurs du...

Denis SALLÉ
12 juin 2021
LATHUS-6 mars 2022-Sélectif National Descente Classique

LATHUS-6 mars 2022-Sélectif National Descente Classique

Le club était représenté par Aurélien DUBOIS en C1HS et Louis PAGES en K1HC sur ce sélectif...

Denis SALLÉ
9 mars 2022
METZ- 26-27 mars 2022-Sélectif National Sprint et I.R. Mass Start

METZ- 26-27 mars 2022-Sélectif National Sprint et I.R. Mass Start

Déplacement fructueux à METZ pour Louis PAGES du CO.C.C.K. Chinon.Une délégation de 4 jeunes du...

Denis SALLÉ
29 mars 2022
"çà va ramer toute la journée" - Chinon le 17 octobre 2021

"çà va ramer toute la journée" - Chinon le 17 octobre 2021

Le club canoë-kayak de Chinon, avec le soutien du CRCCK, du CDCK37 et du CKCT, organise 3...

7 septembre 2021